RENCANA PELAKSAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester : IX/II
Standar Kompetensi : 4.Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan
demi keunggulan bangsa
Kompetensi Dasar : 4.3 Menampilkan peran serta dalam berbagai
aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri yang sesuai kemampuan demi keunggulan
bangsa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
Indikator : menentukan sikap positif yang diperlukan
dalam prestasi diri
·
Menentukan sikap negatif yang harus dihilangkan
dalam berprestasi diri
·
Menampilkan peran serta dalam berbagai
aktivitas untuk berprestasi demi keunggulan bangsa
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran
,siswa diharapkan dapat :
1. Menunjukan
contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri
2. Menunjukan
upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri
3. Menunjukan
contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa
4. Menunjukan
upaya-upaya agar prestasi diri yang dapat menujang keunggulan bangsa
v
Karakter yang diharapkan :
Santun,religius,disiplin ,peduli ,cinta tanah
air, demokratis, semangat kebangsaan ,gemar, membaca ,menghargai pendapat orang
lain ,kerjasama ,bersahabat, komunikatif.
B. Materi Pembelajaran
1.
Sikap positif
yang diperlukan dalam prestasi diri sesuai kemampuan demi ke unggulan bangsa
2.
Sikap negative yang harus dihilangkan dalam
prestasi diri sesuai kemampuan demi ke
unggulan bangsa
C. Model Pembelajaran : Jigsaw
D.
Langkah –langkah Pembelajaran
No
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Nilai
Karakter
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
a.Apersepsi/Intruduction
·
Guru mengucapkan salam
dan mengajak siswa berdo’a bersama.
·
Guru mengecek kehadiran
siswa dan kebersihan kelas
·
Guru mengingatkan
kembali materi sebelumnya yang relevan dengan materi yang akan disampaikan
·
Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
b. Motivasi / connection
·
Penjajaan kesiapan
belajar siswa dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan potensi diri
|
·
Siswa berdo’a bersama
·
Siswa memberitahukanguru
kalau ada siswa yang tidak hadir
· Siswa menjawab pertanyaan mengenai pertanyaan sebelmumnya
·
Siswa mendengarkan guru
dengan seksama
·
Siswa menjawab pertanyaan
guru yang berkaitan dengan potensi diri
|
Santun,
religius,
disiplin
peduli
rasa
ingin tahu
cinta
ilmu
· Rasa ingin tahu ,disiplin,dan santun
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti /Application
a. Eksplorasi
·
Guru menyajikan materi
pembelajaran dengan mengunakan media power point tentang sikap positif dan
negative dalam prestasi diri
·
Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok yang setiap kelompok yang terdiri dari 4 siswa .setiap
siswa dikelompokan dengan sistem hitung angka ,yaitu dihitung terlebih dahulu mulai dari angka
1-4 ,setelah semua menyebut angka-angka tersebut,bagi yang mengatakan angka 1
berkumpul dengan kelompok 1. Yang menyebut angka 2 berkumpul dangan kelompok
2 ,demikian seterusnya
·
Guru memberi tugas dan
masing- masing kelompok berdiskusi
tentang
a. Kelompok 1: apa saja yang dapat dilakukan seseorang untuk
mengindentifikasi peluang menjadi prestasi?
b. Kelompok 2: Apa yang dapat kita
dilakukan untuk bisa berprestasi dalam semua aktivitas?
c. Kelompok 3 : sebutkan sifat-sifat negative yang dapat menghalangi diri
untuk berprestasi
d. Kelompok 4 : Bagaimanakita
dapat membangun budaya keunggulan Bangsa
b.Elaborasi
·
Berdasarkan tugas tersebut
tadi ,maka tiap kelompok yang telah terbentuk untuk melakukan diskusi tentang
materi yang telah dibuat oleh guru tersebut
C,Konfirmasi
·
Guru memanggil masing-masing
anggota bernomor sama dalam setiap kelompok mewakili kelompoknya
mempresentasikan hasil dari kelompoknya
·
Kelompok lain dapat
menanggapi/memberikan masukan/ merespon
·
Guru mengklarifikasi bila
timbul permasalahan / perbendaan pendapat
|
·
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dengan seksama.
·
Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru
·
Siswa melakukan diskusi
sesuai dengan tugas yang diberikan
·
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi
·
Siswa dari kelompok lain mendengarkan seksama kemudian
menanggapi / memberikan masukan / respon
|
Gemar
membaca
rasa ingin tahu,
cinta ilmu,
menghargai
perbedaan
pendapat
Santun,
religius,
disiplin
peduli
rasa ingin tahu
cinta ilmu
Kerjasama ,menghargai perbedaan pendapat,bersahabat/komunikatif
Percaya diri
Tanggung jawab,
Menghargai
Perbedaan pendapat ,bersahabat/ komunikatif.
|
55
menit
|
3
|
Penutup
atau Extend
·
Guru bersama Siswa
menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran yang telah dipelajari hari
ini
·
Guru memberikan penghargaan
kepada siswa ata partisispasi aktifnya dalam kegiatan pembelajaran
·
Guru memberikan tugas tindakkan lanjut pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
|
·
Siswa membacakan rangkuman
pembelajaran secara klasikal
·
Siswa mencatat tugas yang
diberikan oleh guru.
|
Disiplin
,disipilin tanggung jawab
|
15
menit
|
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku
PKn BSE Kelas IX
2. Media
cetak dan elektronik
F. Media pembelajaran
Laptop,LCD
Proyektor ,
G.Penilaian
Penilaian
dilakukan sebelum ,selama, dan sesudah proses pembelajaran .
a. Teknik
penilaian :Tes Tertulis
b. Instrumen
penilaian :Daftar pertanyaan
dan proyek
Insttumen :
Tugas
1.
Tulislah mengenai kelebihan dan kelebihan diri
kalian masing-masing
2.
Berilah contoh perwujudan potensi diri !
3.
Buatlah rancangan kegiatan lomba yang dapat
dilaksanakan disekolah
Format penilaian diskusi kelompok
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Total
nilai
|
presentasi
|
||||
sikap
|
keaktifan
|
wawasan
|
Kemampuan mengemukaan pendapat
|
Kerja
sama
|
||||
Penilaian :
A.
|
B.
Kurang Baik Skor2
C.
Cukup Baik Skor3
D.
Baik Skor4
E.
Sangar baik Skor5
Lembar
Pengamatan Karakter Kerja sama
No
|
nama
|
Karakter
|
Jumlah skor
|
||
Aktif dalam diskusi atau kerja kelompok
|
Menghargai anggota kelompok yang lain
|
Memberikan kontribusi dalam pemecahan masalah
|
|||
Rubrik
Penilaian
MK /A
= Membudaya (apabila peserta didik terus meneruskan memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten ) dengan skor 4
MB/B
= Mulai Berkembang (apa bila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten ) dengan skor 3
MT/C
= mulai terlihat apa bila ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal prilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten ) dengan Skor 2
BT/D
= Belum Terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda –tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator ) , dengan rentang Skor 1
Nilai sama dengan Jumlah skor
dibagi 12 ( jumlah skor Ideal ) dikalikan 100
Mengetahui
Pontianak, 2016
Kepala
SMP Negeri 11 Pontianak Guru
Mapel PKn
Hj.Juliana
Sanusi ..M.PD. Mohamat Sukardi
No comments:
Post a Comment