Sunday, 31 January 2016

RPP PKN , Kelas IX , Semester 2, "Potensi Diri"



RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                 :    .....................................
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                 :     IX/II
Standar Kompetensi      :     4.Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa
Kompetensi Dasar           :     4.2 Mengenal potensi diri untuk berprestasi sesuai kemampuan
Alokasi Waktu                 :    2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
Indikator                      
·         Menjelaskan pengertian potensi diri
·         Menganalisis kelebihan dan kelemahan diri
·         Member contoh perwujudan potensi diri dalam berprestasi
·         Melakukan berbagai kegiatan ditingkat lokal ,nasional dan internsional untuk mewujudkan  keunggulan bangsa.
A.Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran ,siswa diharapkan dapat :

1.      Menjelaskan pengertian potensi diri
2.      Menyebutkan factor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi
3.      Menjelaskan pentingnya mengali potensi diri
4.      Mengindentifikasi potensi diri masing-masing
5.      Mengindentifikasi potensi bangsa
6.      Menjelaskan pentingnya mengali potensi bangsa

v  Karakter yang diharapkan :
Santun,religius,disiplin ,peduli ,cinta tanah air, demokratis, semangat kebangsaan ,gemar, membaca ,menghargai pendapat orang lain ,kerjasama ,bersahabat, komunikatif.

B. Materi Pembelajaran

1.       Pengertian Potensi diri
2.      Kelebihan dan kelemahan diri
3.      Perwujudan potensi diri dalam berorestasi

C. Model Pembelajaran : Numbered Head Together

D. Langkah –langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
Waktu
1
Pendahuluan
a.Apersepsi/Intruduction
·         Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdo’a bersama.
·         Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas
·         Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yang relevan dengan materi yang akan disampaikan
·         Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran  yang ingin dicapai



b. Motivasi / connection
·         Penjajaan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan potensi diri

·         Siswa berdo’a bersama





·         Siswa memberitahukanguru kalau ada siswa yang tidak hadir
·      Siswa menjawab pertanyaan mengenai pertanyaan sebelmumnya

·         Siswa mendengarkan guru dengan seksama

·         Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan potensi diri

Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu


·   Rasa ingin tahu ,disiplin,dan santun
10
menit
2
Kegiatan Inti /Application
a.      Eksplorasi
·         Guru menyajikan materi pembelajaran dengan mengunakan media power point tentang prestasi diri



·         Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang setiap kelompok yang terdiri dari 4 siswa .setiap siswa kelompok di beri  nomor dan mengerjakan soal yang sesuai  dengan nomor mereka masing-masing.
·         Guru memberi tugas dan masing- masing kelompok menjjawab pertanyaan berikut

a.       Jelaskan  apa yang dimaksud dengan potensi diri
b.       Jelaskan factor-raktor apa saja mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri
c.        Jelaskan pentingnya mengali potensi diri
d.          Jelaskan pentingnya mengali potensi bangsa



b.Elaborasi
·         Berdasarkan tugas tersebut tadi ,maka tiap kelompok yang telah terbentuk untuk melakukan diskusi tentang materi yang telah dibuat oleh guru tersebut




C,Konfirmasi

·         Guru memanggil masing-masing anggota bernomor sama dalam setiap kelompok mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil dari kelompoknya
·         Kelompok lain dapat menanggapi/memberikan masukan/ merespon
·         Guru mengklarifikasi bila timbul permasalahan / perbendaan pendapat


·         Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama.













·         Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru



















·         Siswa melakukan diskusi dalam kelompok sesuai dengan tugas yang diberikan












·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi
·         Siswa dari kelompok  lain mendengarkan seksama kemudian menanggapi / memberikan masukan / respon
Gemar
membaca
rasa ingin tahu,
cinta ilmu,
menghargai
perbedaan
pendapat




Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu













Kerjasama ,menghargai perbedaan pendapat,bersahabat/komunikatif






Percaya diri
Tanggung jawab,
Menghargai
Perbedaan pendapat ,bersahabat/ komunikatif.











55
menit
3
Penutup atau Extend
·         Guru bersama Siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran yang telah dipelajari hari ini

·         Guru memberikan penghargaan kepada siswa ata partisispasi aktifnya dalam kegiatan  pembelajaran


·         Guru memberikan tugas  tindakkan lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 
·         Siswa membacakan rangkuman pembelajaran secara klasikal



·         Siswa mencatat tugas yang diberikan  oleh  guru.




Disiplin ,disipilin tanggung jawab
15
menit

E. Sumber Pembelajaran
1.      Buku PKn BSE Kelas IX
2.      Media cetak dan elektronik



F. Media pembelajaran

Laptop,LCD Proyektor ,Pita bernomor




G.Penilaian
            Penilaian dilakukan sebelum ,selama, dan sesudah proses pembelajaran .

a.      Teknik penilaian                    :Tes Tertulis
b.      Instrumen penilaian              :Daftar pertanyaan dan proyek
Insttumen :

Tugas
1.      Tulislah mengenai kelebihan dan kelebihan diri kalian masing-masing
2.      Berilah contoh perwujudan potensi diri !
3.      Buatlah rancangan kegiatan lomba yang dapat dilaksanakan disekolah

Format penilaian diskusi kelompok
No
Nama
Aspek Penilaian
Total
nilai
presentasi


sikap
keaktifan
wawasan
Kemampuan mengemukaan pendapat
Kerja
sama












Penilaian  :
A.   
Total nilai
21-25 = sangat Baik
16-20 = baik
11-15 = cukup
5-10  = Kurang
 
Tidak Baik           Skor1             
B.     Kurang Baik        Skor2 
C.    Cukup Baik         Skor3
D.    Baik                      Skor4
E.     Sangar baik         Skor5

Lembar Pengamatan Karakter Kerja sama
No
nama
Karakter
Jumlah skor
Aktif dalam diskusi atau kerja kelompok
Menghargai anggota kelompok yang lain
Memberikan kontribusi dalam pemecahan masalah











Rubrik Penilaian

MK /A = Membudaya (apabila peserta didik terus meneruskan memperlihatkan         perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten ) dengan skor 4

MB/B = Mulai Berkembang (apa bila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten ) dengan skor 3
MT/C = mulai terlihat apa bila ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal prilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten ) dengan Skor 2

BT/D = Belum Terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator ) , dengan rentang Skor 1


Nilai sama dengan Jumlah skor dibagi 12 ( jumlah skor Ideal ) dikalikan 100





Mengetahui                                                                Pontianak,                  2016
Kepala SMP Negeri 11 Pontianak                                       Guru Mapel PKn


Hj.Juliana Sanusi ..M.PD.                                                    Mohamat Sukardi

No comments:

Post a Comment