Sunday, 31 January 2016

RPP PKN Kelas IX Semester 2 "GLOBALISASI"



RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                 :     .........................................     
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                 :     IX/II
Standar Kompetensi      :     3.   Memahami dampak globalisasi dalam  kehidupan bermasyarakat , berbangsa, dan bernegara.
Kompetensi Dasar           :     1.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya  globalisasi
Alokasi Waktu                 :    2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
Indikator                         :      -Menjelaskan makna globalisasi
-Menjelaskan factor penyebabglobalisasi
-Menjelaskan arti penting globalisasi bagi Indonesia

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran ,siswa diharapkan dapat :
1.      Menjelaskan pengertian globalisasi
2.      Menjelaskan fase terjadinya globalisasi
3.      Menyebutkan contoh bentuk globalisasi dalam bidang budaya
4.      Menyebutkan contoh bentuk globalisasi dilihat dari gaya hidup
5.      Menjelaskan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia

v  Karakter yang diharapkan :
Santun,religius,disiplin ,peduli ,cinta tanah air, demokratis, semangat kebangsaan ,gemar, membaca ,menghargai pendapat orang lain ,kerjasama ,bersahabat, komunikatif.

B. Materi Pembelajaran
1.      Pengertian globalisasi
2.      Faktor pendorong globalisasi
3.      Arti penting globalisasi bagi Indonesia

C. Model Pembelajaran : Jigsaw
            Metode Pembelajaran
1.      Telaah referensi
2.      Diskusi
D. Langkah –langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
Waktu
1
Pendahuluan
a.Apersepsi/Intruduction
·         Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdo’a bersama.
·         Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas
·         Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yang relevan dengan materi yang akan disampaikan
·         Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran  yang ingin dicapai



b. Motivasi / connection
·         Penjajaan kesiapan belajar dengan memberikan pertanyaan dengan globalisasi


·         Siswa berdo’a bersama





·         Siswa memberitahukanguru kalau ada siswa yang tidak hadir
·         Siswa menjawab pertanyaan mengenai pertanyaan sebelmumnya



·         Siswamendengarkan guru dengan seksama








·         Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan dengan globalisasi

Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu


10
menit
2
Kegiatan Inti /Application
a.      Eksplorasi
·         Guru menyajikan materi pembelajaran dengan mengunakan media power point tentang materi globalisasi dan factor pendorongnya
·         Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan sistem 6 angka ,yaitu dihitung terlebih dahulu mulai mulai dari angka 1-6 setelah semua menyebutkan angka tersebut , bagi yang mengatakan angka 1 berkumpul dengan kelompok 1,yang menyebut angka 2 berkunpul dengan angka 2 begitulah seterusnya.
·         Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok berdiskusi tentang
1)       Kelompok 1 :Jelaskanpengertian globalisasi
2)       Kelompok2 : Jelaskan unsur-unsur dalam globalisasi
3)       Kelompok 4 : apa saja yang pengaruh globalisasi bagi Negara berkembang
4)       Kelompok 5 :Jelaskan arti penting globalisasi bagi Indonesia
b.Elaborasi
·         Berdasarkan tugas tersebut tadi ,maka tiap kelompok yang telah terbentuk untuk melakukan diskusi tentang materi yang telah dibuat oleh guru tersebut.

C,Konfirmasi
·         Guru memanggil salah satu siswa untuk mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil dari kelompoknya .
·         Kelompok lain dapat mananggapi atau member masukan atau merespon.
·         Guru mengklarifikasi bila timbul permasalahan atau perbedaan pendapat
·         Guru meminta siswa membuat intisari  dari seluruh pembaelajaran yang dipelajari pada hari ini.
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama.











·         Siswa menegerjakan tugas yang diberikan oleh guru




































·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi



·         Siswa dari kelompoklainmendengarkan dengan seksama kemudian menanggapi atau memberi masukan /respon
·         Siswa membuat inti sari dari seluruh pembelajaran hari ini.
Gemar
membaca
rasa ingin tahu,
cinta ilmu,
menghargai
perbedaan
pendapat




Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu






























Percaya diri
Tanggung jawab,
Menghargai
Perbedaan pendapat ,bersahabat/ komunikatif.




55
menit
3
Penutup atau Extend
·         Guru bersama Siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran yang telah dipelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan kepada siswa ata partisispasi aktifnya dalam kegiatan  pembelajaran
·         Guru memberikan tugas  tindakkan lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 
·         Siswa membacakan rangkuman pembelajaran secara klasikal



·         Siswa mencatat tugas yang diberikan  oleh  guru.
Cinta ilmu
Disiplin




Disiplin
15
menit

E. Sumber Pembelajaran
1.      Buku PKn BSE Kelas IX
2.      UUD 1945
3.      UU No.37 tahun 1999 tentang Perjanjian Internasional
4.      Perpres No.7 tahun 2004 tentang RPJMN 2004-2009

F. Media pembelajaran
            Laptop, LCD Proyektor

G.Penilaian
            Penilaian dilakukan sebelum ,selama, dan sesudah proses pembelajaran .Pada saat diskusi , teknik penilaian yang dilakaukan adalah tes tertulis .

a.      Teknik penilaian                    :Tes Tertulis
b.      Bentuk                                    :Uraian
c.       Instrumen penilaian              :Terlampir

Soal :

1.      Jelaskan pengertian  globalisasi
2.      Apa saja yang menjadi factor utama pendorong globalisasi ?
3.      Apa pengaruh globalisasi pada Negara –negara berkembang ?
4.      Apa arti Indonesia ?
Kunci Jawaban :
1.      Globalisasi adalah suatu era dimana munculnya saling ketergantungan dalam hampir seluruh dimensi kehidupan dalam hubungan antar bangsa
2.      Globalisasi dunia disebabkan oleh perkembangan teknologi ,terutama dibidang transportasi, komunikasi, dan informasi.
3.      Seiring dengan globalisasi , pendapatan  Negara –negara berkembang mengalami penurunan
4.      Globalisasi mendorong bangsa Indonoesia untuk terus melakukan perubahan dengan kreativitas dan inovasi melalui penguasaan terhadap iptek.

Skor Penilaian Tes Tertulis
Nomor Soal
Point
1
25
2
25
3
25
4
25
Skor Akhir
100

Skor Penilaian : (Nilai yang diperoleh : Nilai Maksimal) x 100

Format penilaian diskusi kelompok
No
Nama

Total
nilai
presentasi


sikap
keaktifan
wawasan
Kemampuan mengemukaan pendapat
Kerja
sama











Penilaian  :
A.   
Total nilai
21-25 = sangat Baik
16-20 = baik
11-15 = cukup
5-10  = Kurang
 
Tidak Baik           Skor1             
B.     Kurang Baik        Skor2 
C.    Cukup Baik         Skor3
D.    Baik                      Skor4
E.     Sangar baik         Skor5

Lembar Pengamatan Karakter Kerja sama
No
nama
Karakter
Jumlah skor
Aktif dalam diskusi atau kerja kelompok
Menghargai anggota kelompok yang lain
Memberikan kontribusi dalam pemecahan masalah







Rubrik Penilaian

MK /A = Membudaya (apabila peserta didik terus meneruskan memperlihatkan         perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten ) dengan skor 4

MB/B = Mulai Berkembang (apa bila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten ) dengan skor 3
MT/C = mulai terlihat apa bila ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal prilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten ) dengan Skor 2

BT/D = Belum Terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator ) , dengan rentang Skor 1


Nilai sama dengan Jumlah skor dibagi 12 ( jumlah skor Ideal ) dikalikan 100

Mengetahui                                                                Pontianak,                  2016
Kepala SMP Negeri 11 Pontianak                                       Guru Mapel PKn


Hj.Juliana Sanusi ..M.PD.                                                    Mohamat sukardi

No comments:

Post a Comment