Sunday, 31 January 2016

RPP PKN, kelas IX, semester II "SIKAP TERHADAP GLOBALISASI"



RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                 :    ..........................
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                 :     IX/II
Standar Kompetensi      :     3.   Memahami dampak globalisasi dalam  kehidupan bermasyarakat , berbangsa, dan bernegara.
Kompetensi Dasar           :     3.4       Menentukan sikap terhadap dampak glabalisasi
Alokasi Waktu                 :    2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
Indikator                       :      Menentukan sikap terhadap dampak glabalisasi yang positif bagi  kehidupan bermasyarakat dan ,barbangsa , dan bernegara.
Menentukan sikap terhadap dampak glabalisasi yang negatif bagi  kehidupan bermasyarakat dan ,barbangsa , dan bernegara.

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran ,siswa diharapkan dapat :

1.      Menjelaskan sikap terhadap dampak glabalisasi yang positif berbagai bidang kehidupan bermasyarakat dan ,barbangsa , dan bernegara.
2.      Menjelaskan sikap terhadap dampak glabalisasi yang negatif berbagai bidang kehidupan bermasyarakat dan ,barbangsa , dan bernegara.
3.      Memberikan contoh dampa  yang positif  dari globlisasi diberbagai bidang kehidupan dilihat dari dari budaya ,ekonomi maupun sosial
4.      Memberikan contoh  dampak glabalisasi yang negatif bagi  kehidupan bermasyarakat dan ,barbangsa , dan bernegara.



v  Karakter yang diharapkan :
Santun,religius,disiplin ,peduli ,cinta tanah air, demokratis, semangat kebangsaan ,gemar, membaca ,menghargai pendapat orang lain ,kerjasama ,bersahabat, komunikatif.

B. Materi Pembelajaran
1.       Sikap terhadap dampak positif globalisasi
2.      Sikap terhadap dampak negative globlisasi

C. Model Pembelajaran : Make A Match

D. Langkah –langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
Waktu
1
Pendahuluan
a.Apersepsi/Intruduction
·         Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdo’a bersama.
·         Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas
·         Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yang relevan dengan materi yang akan disampaikan
·         Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran  yang ingin dicapai



b. Motivasi / connection
·         Penjajaan kesiapan belajar dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan sikap terhadap dampak positif dan negatif  globalisasi


·         Siswa berdo’a bersama





·         Siswa memberitahukan guru kalau ada siswa yang tidak hadir
·         Siswa menjawab pertanyaan mengenai pertanyaan sebelmumnya



·         Siswamendengarkan guru dengan seksama


·         Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan sikap terhadap dampak positif dan negatif globalisasi
Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu


10
menit
2
Kegiatan Inti /Application
a.      Eksplorasi
·         Guru menyiapkan kartu yang terdiri dari pertanyaan dan jawaban yang akan dibagikan kepada siswa
·         Guru membagikan kartu dan jawaban kepada masing-masing siswa


b.Elaborasi
·         Guru meminta siswa yang telah mendapat pasangan untuk membaca pertanyaan dan jawaban pada kartu
·         Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja meraka melalui diskusi klasikal



·         Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja mereka melalui diskusi klasikal





C,Konfirmasi
·         Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari tentang sikap terhadap  dampak positif dan negatif globalisasi


·         Guru meminta siswa membuat intisari  dari seluruh pembelajaran yang dipelajari pada hari ini.


·         Siswa mencari pasangan dari kartu yang pegangnya








·         Siswa membacakan pertanyaan dan jawaban pada kartu yang dipegang


·         Siswa yang lain mendengarkan dengan seksama kemudian menanggapi atau memberi  masukan/ respon


·         seksama kemudian menanggapi /member masaukan/respon.









·         Siswa membuat inti sari dari seluruh pembelajaran hari ini






Gemar
membaca
rasa ingin tahu,
cinta ilmu,
menghargai
perbedaan
pendapat









Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu




Percaya diri
Tanggung jawab,
Menghargai
Perbedaan pendapat ,bersahabat/ komunikatif.




55
menit
3
Penutup atau Extend
·         Guru bersama Siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran yang telah dipelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan kepada siswa ata partisispasi aktifnya dalam kegiatan  pembelajaran
·         Guru memberikan tugas  tindakkan lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 
·         Siswa membacakan rangkuman pembelajaran secara klasikal



·         Siswa mencatat tugas yang diberikan  oleh  guru.
Cinta ilmu
Disiplin




Disiplin
Tanggung jawab
15
menit

E. Sumber Pembelajaran
1.      Buku PKn BSE Kelas IX
2.      UUD 1945
3.      UU No.37 tahun 1999 tentang Perjanjian Internasional
4.      Perpres No.7 tahun 2004 tentang RPJMN 2004-2009






F. Media pembelajaran
            Kartu soal dan jawaban




G.Penilaian
            Penilaian dilakukan sebelum ,selama, dan sesudah proses pembelajaran .

a.      Teknik penilaian                    :Tes Tertulis
b.      Bentuk                                    :Uraian
c.       Instrumen penilaian              :Terlampir




Soal :
Berilah tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan pendapat kalaian
Keeterangan
TS       : setuju
TT       :Tidak Tahu
S          : Setuju
No
pernyataan
TS
TT
S
1
Berpakaian ketat karena lebih modern



2
Menggunakan handphone sesuai kebutuhan



3
Memngunakan produk luar negeri dengan merk
Yang lbeih mendunia



4
Mengunakan sarana internet untuk berkomunikasi dengan teman-teman diseluruh dunia








Mengetahui                                                                Pontianak,                  2016
Kepala SMP Negeri 11 Pontianak                                       Guru Mapel PKn


Hj.Juliana Sanusi ..M.PD.                                                    Mohamat Sukardi

No comments:

Post a Comment