Sunday, 31 January 2016

RPP PKN Kelas IX , Semester 2, "PRESTASI DIRI"



RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                 :   ....................................
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester                 :     IX/II
Standar Kompetensi      :     4.Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa
Kompetensi Dasar           :     4.1 Menjelaskan  prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa
Alokasi Waktu                 :    2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
Indikator                       :      menjelaskan pengertian prestasi  diri
Menjelaskan arti penting prestasi diri bagi keunggulan bangsa  Indonesia

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran ,siswa diharapkan dapat :

1.      Menjelaskan pengertian prestasi diri
2.      Menjelaskan pentingnya Prestasi diri
3.      Menyebutkan contoh cara menggali prestasi diri
4.      Memberikan contoh prestasi bangsa Indonesia
5.      Menejelaskan pentingnya prestasi bangsa Indonesia


v  Karakter yang diharapkan :
Santun,religius,disiplin ,peduli ,cinta tanah air, demokratis, semangat kebangsaan ,gemar, membaca ,menghargai pendapat orang lain ,kerjasama ,bersahabat, komunikatif.

B. Materi Pembelajaran

1.       Pengertian prestasi diri dan keunggulan bangsa
2.      Arti penting prestasi diri bagi keunggulan bangsa Indonesia

C. Model Pembelajaran : ceramah bervariasi

D. Langkah –langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
Waktu
1
Pendahuluan
a.Apersepsi/Intruduction
·         Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdo’a bersama.
·         Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas
·         Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yang relevan dengan materi yang akan disampaikan
·         Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran  yang ingin dicapai



b. Motivasi / connection
·         Penjajaan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan prestasi diri dan keunggulan bangsa


·         Siswa berdo’a bersama





·         Siswa memberitahukanguru kalau ada siswa yang tidak hadir
·      Siswa menjawab pertanyaan mengenai pertanyaan sebelmumnya

·         Siswa mendengarkan guru dengan seksama

·         Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan prestasi diri dan keunggulan bangsa

Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu


·   Rasa ingin tahu ,disiplin,dan santun
10
menit
2
Kegiatan Inti /Application
a.      Eksplorasi
·         Guru menyajikan materi pembelajaran dengan mengunakan media power point tentang materi prestasi diri dan keunggulan bangsa


·         Siswa dan guru bertanya jawab menegenai tujuan  dan Fungsi Negara Indonesia



b.Elaborasi
·         Guru memberikan tugas Individual.
·         Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja mereka melalui diskusi klasikal





C,Konfirmasi

·         Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari tentang  prestasi  diri dan keunggulan bangsa

·         Guru meminta siswa membuat  intisari  dari seluruh pembelajaran yang dipelajari pada hari ini.
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama.













·         Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
·         Beberapa siswa mempresentasikan hasil kerja mereka
·         Siswa yang lain mendengarkan dengan seksama kemudian menanggapi /member masaukan/respon.



·         Siswa membuat inti sari dari seluruh pembelajaran hari ini.
Gemar
membaca
rasa ingin tahu,
cinta ilmu,
menghargai
perbedaan
pendapat




Santun,

religius,

disiplin

peduli

rasa ingin tahu

cinta ilmu



Percaya diri
Tanggung jawab,
Menghargai
Perbedaan pendapat ,bersahabat/ komunikatif.

 Cinta ilmu
Disiplin





55
menit
3
Penutup atau Extend
·         Guru bersama Siswa menyimpulkan atau merangkum materi pembelajaran yang telah dipelajari hari ini

·         Guru memberikan penghargaan kepada siswa ata partisispasi aktifnya dalam kegiatan  pembelajaran


·         Guru memberikan tugas  tindakkan lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 
·         Siswa membacakan rangkuman pembelajaran secara klasikal



·         Siswa mencatat tugas yang diberikan  oleh  guru.




Disiplin ,disipilin tanggung jawab
15
menit

E. Sumber Pembelajaran
1.      Buku PKn BSE Kelas IX
2.      Media cetak dan elektronik



F. Media pembelajaran

Laptop,LCD Proyektor




G.Penilaian
            Penilaian dilakukan sebelum ,selama, dan sesudah proses pembelajaran .

a.      Teknik penilaian                    :Tes Tertulis
b.      Bentuk                                    :Uraian
c.       Instrumen penilaian              :Terlampir
Soal :
1.      Jelaskan pengertian prestasi diri!
2.      Jelaskan pengertian keunggulan bangsa !
3.      Jelaskan arti penting prestasi diri bagi keunggulan bangsa !
4.      Sifat –sifat apa saja yang harus ditanamkan agar dapat berprestasi?
5.       
Kunci jawaban :
1.      Prestasi diri adalah hasil perjuangan manusia dalam mengembangkan potensi diri untuk menguasai dan mengembang iptek secara benar dan bermanfaat
2.      Keunggulan bangsa adala kemajuan suatu bangsa terhadap bangsa –bangsa lain  dalam bidang tehnologi maupun ekonomi
3.      Keunggulan suatu bangsa atau Negara sangat ditentukan oleh keunggulan dan prestasi dari tiap-tiap warga negaranya.Artinya prestasi diri dari setiap warga Negara sangat mendukung keunggulan bangsa .
4.      Mandiri ,kerja keras ,gigih,rajin,tekun, kooperatif ,kebersamaan dan tanggung jawab.

Skor penilaian tes terlulis :
Nomor Soal
Point
1
25
2
25
3
25
4
25
Skor Akhir
100
Skor Penilaian : ( Nilai yang diperoleh : Nilai Maksimal ) X 100

Mengetahui                                                                Pontianak,                  2016
Kepala SMP Negeri 11 Pontianak                                       Guru Mapel PKn


Hj.Juliana Sanusi ..M.PD.                                                    Mohamat Sukardi

No comments:

Post a Comment